Le statine possono causare sintomi simili all’influenza…

Scritto da Angelo

Categorie: Pillole | Salute

10 Febbraio 2016

Adattamento: Angelo

pills_1

Questo articolo descrive la storia di cinque pazienti che hanno sviluppato sintomi simil-influenzali dopo l’inizio della terapia con statine.

  • I pazienti hanno riportato una risposta simil-influenzale sotto terapia di statine con sintomi molto gravi di stanchezza, debolezza, dolori muscolari e delle articolazioni e aumento della temperatura corporea;
  • Questi sintomi sono iniziati dopo appena tre settimane dall’inizio della terapia con statine;
  • I sintomi erano presenti anche abbassando le dosi del farmaco;
  • Solo tre dei pazienti avevano elevati livelli di creatin-chinasi;
  • Quattro dei pazienti avevano livelli elevati di 8-epi-prostaglandina-F (2 alfa), (un indicatore di danno muscolare);
  • I pazienti, quando hanno interrotto la terapia con statine, nel giro di cinque settimane hanno visto i loro sintomi sparire.

Il dr. Sinzinger, autore del report, ha concluso: “Questo insieme di dati è assolutamente nuovo, si dimostra per la prima volta che i sintomi simil-influenzali possono essere dovuti a uso delle statine”.

Riferimento:
Medical Science Monitor 2002 May;8(5):CR384-8
Flu-like response on statins.
Sinzinger H. Wilhelm Auerswald Atherosclerosis Research Group (ASF), Vienna, Austria. helmut.sinzinger@univie.ac.at
Link: qui

Statine? No, grazie!

Articoli recenti…